Какие документы нужно менять после смены фамилии или замужества



По статистике, 80% женщин, вышедших замуж, берут фамилию супруга. В очень редких случаях молодожены берут двойную фамилию. Еще реже супруг носит фамилию жены. Сразу же после замужества встает вопрос об изменении документов. И если 20-30 лет назад достаточно было поменять пару документов, то сейчас их число заметно увеличилось. И чтобы сделать данные изменения, необходимо быть готовым потратить время, деньги и перетерпеть некоторые неудобства. В этой статье мы расскажем, как выглядит смена документов после замужества или женитьбы.

Конечно, фамилию можно и не менять. Но тогда возникнет другая проблема. Как правило, при рождении ребенка ему дают фамилию отца. И вплоть до совершеннолетия сына или дочери мать из-за этого будет испытывать трудности в разных жизненных ситуациях.



Документы, требующие замены

Рассмотрим, какие документы после смены фамилии и замужества нужно менять обязательно.

Паспорт гражданина РФ

Это основной документ. Его надо менять в первую очередь. По закону, если вы поменяли фамилию, вы обязаны поменять паспорт. На это вам отводится 1 месяц. Вместе с заявлением вы обязаны предоставить:

  • старый паспорт;
  • свидетельство о бракосочетании;
  • документ из военкомата (для мужчин);
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельства о рождении детей (если им не исполнилось 14 лет);
  • чек об оплате услуги;
  • 4 фото (размер 3,5х4,5 см).

Заявление со всеми вышеуказанными документами можно подать двумя способами. Лично явиться в территориальный отдел МВД, где вы прикреплены. Либо зарегистрировать электронное заявление  через Госуслуги. Новый паспорт вам выдадут через 10 дней после обращения. Госпошлину за данную услугу надо оплатить до подачи документов. Стоимость замены вам обойдется в 300 рублей.

Загранпаспорт

Заграничный паспорт гражданина РФЗакон не регламентирует сроки замены заграничного паспорта. Когда его менять, решаете только вы. Поэтому если не планируете в ближайшее время выезжать за границу, можете не торопиться. Данный паспорт изготавливают в двух вариантах: старого и нового образца. Новый выдается на 10 лет и стоит 3 500 рублей. Старый гораздо дешевле – всего 1 400 рублей, но и действителен только 5 лет. Если вы планируете поехать в свадебное путешествие сразу после замужества из ЗАГСа и подаете бумаги для оформления визы до бракосочетания, то оформляйте все на старую фамилию. А получением новых документов займетесь после поездки.

Список документов, необходимых для замены загранпаспорта:

  • старый загранпаспорт;
  • свидетельство о бракосочетании;
  • сведения о работе и учебе за последние десять лет.

Все бумаги можно подать также двумя путями. Явиться лично в подразделение ГУВМ МВД или отправить через Госуслуги. Время изготовления загранпаспорта не превышает одного месяца.

Как подать заявление на получение загранпаспорта через Госуслуги.

Полис ОМС

Полис ОМСЕсли поменялись ваши персональные данные, необходимо оповестить об этом вашу страховую компанию, оформившую полис ОМС. Сделать это надо не позднее одного месяца.

При себе нужно иметь:

  • новый паспорт;
  • полис со старой фамилией;
  • свидетельство о бракосочетании;
  • СНИЛС.

Этот перечень бумаг вам необходимо предоставить в свою страховую компанию. Новый полис делается бесплатно. Полис изготавливается в течение 4 недель. На это время вам выдадут временный полис, по которому вы можете получать медицинскую помощь.

Банковские карты

Все ваши банковские карты подлежат замене. Пластиковую карту, если вам выдали ее на работе, по вашему заявлению заменит работодатель. Если карту открывали самостоятельно, то для замены вам следует прийти в банк, выдавший ее. С собой нужно захватить паспорт, карту и свидетельство о браке. Банк внесет все изменения ваших данных. После чего изготовит вам новую банковскую карточку.

Водительское удостоверение (права)

Если вы после смены фамилии планируйте ездить за рулем, то вам необходимо поменять права. Для этого обратитесь в ближайшее отделение автоинспекции. Вместе с заявлением предъявите следующие документы:

  • старые права;
  • паспорт;
  • медицинская справка (если у вас есть действующая справка о прохождении комиссии, то по новой ее проходить не нужно).

Как заменить водительские права через Госуслуги

Вам выдадут новые права в тот же день. Заранее оплатите госпошлину в размере 1 400 рублей. После получения новых прав необходимо поменять полис ОСАГО. Для этого направьте обращение страховщикам. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, какой основной документ на транспортное средство указан в полисе. Если это ПТС, то больше обращаться к страховщикам не нужно. Если СТС, то придется прийти еще раз после замены этого свидетельства в автоинспекции. Чтобы избежать такой мороки, в качестве основного лучше сразу вписывать в полис ПТС.

Свидетельство о регистрации ТС

Свидетельство о регистрации транспортного средстваДля замены свидетельства о регистрации транспортного средства подайте заявление в подразделение автоинспекции. Выберете то, которое вам ближе. При себе нужно иметь:



  • СТС со старой фамилией;
  • ПТС;
  • Паспорт с новой фамилией.

Вам поменяют СТС в течение 60 минут после обращения. Не забудьте заранее оплатить услугу в размере 350 рублей.

Как зарегистрировать автомобиль через Госуслуги

Свидетельство ИНН

Для того чтобы поменять данное свидетельство, вам нужно падать заявление в налоговую инспекцию, к которой вы прикреплены по адресу прописки. Вместе с заявлением предъявляете паспорт, старый ИНН и свидетельство о браке. За 10 дней вам оформят новый документ. Платить за это не нужно. Обратите внимание, что сам идентификационный номер не поменяется.

Документы, не требующие замены

Замена каких документов после смены фамилии не является обязательной процедурой? Рассмотрим список таких документов ниже.

СНИЛС

С 2019 года выдача такого свидетельства отменена. Поэтому менять его нет необходимости. Однако вы обязаны сообщить о смене ваших персональных данных в пенсионный фонд. На это у вас есть один месяц.

Трудовая книжка

При изменении фамилии трудовая книжка обычно не меняется. Но работодатель должен внести в нее запись об изменении вашей фамилии.

Свидетельство о праве собственности

Также не подлежат замене документы после замужества, которые подтверждают ваши имущественные права. Только теперь предъявлять их в соответствующие органы нужно не только с паспортом, но и со свидетельством о бракосочетании.

Документы об образовании

Выданные ранее дипломы и аттестат не меняют. Если вы являетесь действующим студентом, то нужно заменить зачетку, студенческий билет. Для этого следует обратиться в администрацию ВУЗа.

Как сэкономить на замене документов после смены фамилии

Уже давно существует портал Госуслуги, на котором можно заполнить заявление на смену многих документов, перечисленных выше.

Для их оформления вам теперь не нужно посещать госучреждения по нескольку раз и каждый раз стоять в очередях. Все это вы можете сделать из дома. Для этого вам достаточно зарегистрироваться на официальном портале, загрузить необходимый комплект документов онлайн и прийти в нужное учреждение для получения документов в указанную дату и время.

Помимо этого вы можете существенно сэкономить. Как правило, при подаче заявления через сервис «Госуслуги» вы получите скидку 30% от утвержденной законом госпошлины.

Как оплатить госпошлину онлайн со скидкой 30%

Штрафы при несвоевременной замене

Большинство документов, требующих замены, вы можете какое-то время не менять. Например, вас никто не будет штрафовать, если вы не сменили загранпаспорт после замужества. Но если вы соберетесь за границу, поменять его придется. Иначе поездка сорвется.

Если вы не сменили права, и при этом и не ездите на авто, то никто не будет вас наказывать. Но если вы сели за руль с недействительным ВУ, то при выявлении этого факта вас оштрафуют. Поэтому если водить авто после свадьбы не входит в ваши планы, права можете не менять.

И совсем по-другому выглядит ситуация, если дело касается замены паспорта РФ после смены фамилии. Вы обязаны поменять данный документ. Если вы этого не сделайте, к вам будут применены штрафные санкции. Сумма штрафа за несвоевременную замену паспорта составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Все зависит от города, в котором вы проживаете. В Москве штраф больше, в Твери меньше. Обратите внимание, что с 2019 года суд может при незначительных нарушениях (например, просрочка пару дней) не наказывать гражданина штрафами.

Как поступить, если вы просрочили замену паспорта? Для начала необходимо оплатить штраф, если таковой будет на вас наложен. Затем вместе с квитанцией об уплате штрафа нужно подать необходимый комплект документов (о нем говорилось в самом начале) для получения нового удостоверения личности. Новый документ вам выдадут не позднее 10 суток с момента подачи заявления.

В данной статье были перечислены разные документы, которые есть у большинства жителей нашей страны. Какие-то из них подлежат обязательной замене после того как вы поменяете фамилию, а какие-то менять не нужно. Что-то из них нужно заменить сразу, а что-то может и подождать. Где-то нужно будет заплатить полную стоимость, а где-то со скидкой. Как вы это будете делать, решать только вам.



Оцените статью
ВсеГосуслуги
Добавить комментарий