Как оформить загранпаспорт для ребенка до 14 лет?



Каждый родитель, планирующий отдохнуть семьей за границей, задается вопросом, как оформить загранпаспорт для ребенка, нужен ли загранпаспорт вообще и какие существуют для этого варианты. Для многих эта тема может показаться сложной, но на деле все обстоит иначе.

Прежде всего нужно знать, что загранпаспорт ребенку до года можно получить тем же образом, что и взрослому.



Вариантов документированного оформления ребенка для выезда за границу существует несколько:

  1. Оформить отдельный заграничный паспорт для детей до 14 лет и от 14 до 18 лет на срок до 5 лет (документ «старого» образца).
  2. Оформление заграничного паспорта нового образца (содержащего биометрические данные) для детей до 14 лет и от 14 до 18 лет на срок до 10 лет.
  3. Вписать ребенка в загранпаспорт старого образца родителей (только для детей до 14 лет).

Наименее затратным представляется третий вариант, который избавляет мам или пап от бумажных хлопот, но в этом случае ребенок сможет выехать за границу только в сопровождении родителей.



Не стоит отказываться и от оформления собственного заграничного паспорта для ребенка до 14 лет. Наиболее рациональным вариантом будет получение паспорта старого образца на срок до 5 лет, так как для его оформления не требуется обязательное присутствие.

Для подачи заявления на заграничный паспорт нового образца для детей на срок до 10 лет необходимо их личное присутствие, так как в процессе будет сделана специальная фотография.

Какие нужны документы для загранпаспорта ребенку?

  • Заполненная анкета.
  • Оплаченная государственная пошлина. За паспорт старого образца — 1000 рублей, за паспорт нового поколения — 2500 рублей. При оплате пошлины через портал Госуслуги действует скидка 30% (со скидкой 700 и 1750 рублей соответственно за паспорта старого и нового образцов).
  • Свидетельство о рождении с подтверждением гражданства Российской Федерации.

Вы можете подать заявку на любой загранпаспорт через госуслуги в интернете. Выбор варианта оформления всегда за родителями.



Смотреть комментарии

  • Добрый день! Ребенок гражданин России,папа ребенка тоже гражданин России,я ,мама ребенка и я не являюсь гражданкой России( я гражданка Молдавии),могу ли я написать заявление о выдаче загран паспорта ребенка,или только отец ребенка может?

    • Здравствуйте. Подать заявление на получение загранпаспорта для ребенка могут родители или законные опекуны.

  • Можно ли подать заявку на первый паспорт для усыновленного ребенка в возрасте до 10 лет через делегата? То есть что-то еще с доверенностью этого родителя? Извините за перевод, но syo используя переводы Google.
    Источник: https://gosjournal.ru/zagranpasport-rebenku/

    • Здравствуйте. Заявку через Госуслуги может подать только законный представитель несовершеннолетнего лица: отец, мать, опекун или попечитель.

  • Можно ли подать заявление на паспорт ребёнка через госуслуги, для получения паспорта за границей? Есть ли условия такого получения (к примеру официальная регистрация за пределами РФ)?
    Можно ли подать заявку и получить паспопт на ребёнка в РФ, в то время, как физически ребёнок будет назодиться за границей?

    • Здравствуйте. Нет, таким образом получить паспорт через Госуслуги нельзя. Вы можете обратиться в российское посольство и уточнить интересующую информацию.

  • Добрый день, Евгений.
    Меня зовут Светлана, у меня есть загранпаспорт и туда вписан ребёнок, с года.
    Сейчас ему 3 года, и мы собираемся в Испанию, в июне. В статьях про загран написано, что если ребёнок до 14 лет вписан, в загран родителя старого образца, это хорошо, но сделать ему свой загран лучше.
    Как на самом деле?
    Можно ли не делать ему свой загранпаспорт?

    • Здравствуйте. И тот и другой вариант имеют и достоинства и недостатки. Если у вас уже вписан ребенок в старый загранпаспорт, то делать ему новый не имеет смысла. Потому что за 5 или тем более 10 лет его внешность изменится довольно сильно и паспорт придется менять.

  • Добрый день....я и дочка граждане россии,дочке 2г,хотим поехать в гости в азербайджан,нужен ли ей загран паспорт?и какой?

    • Здравствуйте. Да, нужен паспорт нового или старого образца.

  • Здравствуйте, загран паспорт получали 2 года назад на 10 лет , можно ли вписать ребёнка до 1 года или его можно вписать в загран паспорт матери ?
    Если можно вписать то где это делается?
    А если оформлять загран паспорт , то какие документы для этого нужны?

  • Здравствуйте! Ребёнку выдавался загранпаспорт сроком на 10 лет ,когда ей был 1 год. На данный момент, со времени выдачи паспорта прошло уже 5 лет. Соответственно, ребёнок уже изменился до неузнаваемости. Есть ли необходимость сменить загранпаспорт, и если да - есть ли закон, в котором это прописано?

    Через портал госуслуг можно заказать только паспорт нового образца или старого тоже?

    Заранее спасибо за ответ.

    • Здравствуйте. Необходимость замены паспорта есть, конечно. Иначе вы рискуете не пройти паспортный контроль на границе. Ссылку на конкретные нормы не приведем, но нужно руководствоваться здравым смыслом.
      Через портал можете оформить паспорт как нового так и старого образцов.

  • Здравствуйте у меня есть загранпаспорт старого образца но он на девичью фамилию если я буду переоформлять загранпаспорт старого образца могу я сразу вписать туда двух несовершеннолетних детей?или им нужны отдельные загранпаспорта?

    • Здравствуйте. Вы можете вписать их в загранпаспорт старого образца или сделать им новые отдельные. Зависит от того, в какие страны вы планируете путешествие.

  • Здравствуйте! Если старый загранпаспорт ещё не закончился, когда можно подавать документы на новый?

    • Здравствуйте. В любое время. Можете выбрать получение взамен старого или в дополнение к имеющемуся.

  • Здравствуйте! Я хочу сделать на ребенка паспорт ей 10 месяцев, нужно ли ребенка с собой приводит? И какие документы мне надо собой взять?

    • Здравствуйте. Для получения паспорта старого образца присутствие ребенка не обязательно. Список документов вам отправит сотрудник ведомства в уведомлении.

Последние статьи

Договор купли-продажи авто можно будет оформить через Госулуги

На портале государственных услуг в скором времени появится возможность для всех автолюбителей оформить договор купли-продажи транспортного средства онлайн. (далее…) Читать дальше...

Как получить выплату 10 000 рублей на школьника через Госуслуги

К новому учебному году в 2021 году у родителей школьников есть возможность получить единовременную выплату на подготовку детей к школе.… Читать дальше...