Бесплатный доступ к порталу Госуслуг



Портал ГосуслугиС 1 июня 2020 года все граждане, находящиеся на территории Российской Федерации, смогут воспользоваться бесплатный и нетарифицируемым доступом к порталу государственных услуг и региональным и муниципальным правительственным сайтам. Такая услуга будет реализована по указанию президента РФ в рамках проекта «Доступный интернет».

Что это значит? Теперь любой пользователь портала государственных услуг сможет войти на портал и воспользоваться его функциями даже с отрицательным балансом в личном кабинете своего интернет-провайдера. А трафик, которым пользователь обменялся с сервером за время использования Госуслуг и других сайтов, не будет учтен в общем объеме оговоренного тарифами провайдера.





Полный список сайтов и порталов, доступ к которым станет бесплатным, предварительно выглядит так:

  • государственные ресурсы (Госуслуги, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и муниципальных органов власти);
  • социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Мой мир и другие);
  • почтовые и поисковые сервисы (Яндекс, mail.ru и др.)

Реализовать бесплатный доступ к этим ресурсам согласились операторы большой четверки (МТС, Мегафон, Билайн, Теле2), Ростелеком. Так же проект поддержал Ростех.

Инициативу по запуску проекта «Доступный интернет» выразил президент Российской Федерации В. В. Путин 15 января 2020 года в послании Федеральному собранию. Проект предполагает расширить возможности использования значимых интернет-порталов для населения небольших населенных пунктов.



Оцените статью
ВсеГосуслуги
Добавить комментарий