Госуслуги Москва: личный кабинет портала pgu.mos.ru



Подробная инструкция по получению цифрового пропуска на передвижение по Москве через Госуслуги

Официальный сайт Mos.ru — это городской портал Москвы, на котором содержится множество сервисов для москвичей: новости города, Автокод, госуслуги, афиша, инструкции, карты, московский паркинг. Жители столицы получают на портале справку о предстоящих мероприятиях, отправляют обращения в адрес мэра и правительства, сообщают о проблемах в городе.

Одна из самых востребованных функций сайта – госуслуги Москвы. Это раздел pgu.mos.ru, на котором граждане могут получить государственные и городские услуги в электронном виде. Для использования этого раздела необходимо пройти регистрацию на сайте или воспользоваться для входа учетной записью портала государственных услуг gosuslugi.ru.



Вход на pgu.mos.ru

Логотип городского портала Mos.ru

Портал Госуслуги Москва находится по адресу https://www.mos.ru/services.

Чтобы начать пользоваться городским порталом Госуслуги Москва необходимо войти в личный кабинет, перейдя по ссылке «Войти».

Вход в личный кабинет

Заполните форму входа данными, которые были указаны при регистрации:

  • логин (обычно им является адрес электронной почты) или номер СНИЛС (11 цифр с «зеленой карточки»);
  • пароль.

Форма входа в личный кабинет Mos.ru

Регистрация на MOS.RU

Если вы еще не прошли регистрацию на портале, воспользуйтесь ссылкой «Зарегистрироваться». Зарегистрированные пользователи имеют доступ ко всем сервисам и проектам: порталу городских услуг, порталу Автокод, Наш город и Московский паркинг.

Внимание! Если Вы уже имеете учетную запись на портале gosuslugi.ru, Вы можете воспользоваться ей для входа на городской портал mos.ru.

Заполните форму регистрации в соответствии с требованиями системы. Указывайте только актуальные и правдивые личные данные.

Форма регистрации Mos.ru

Выберите один из контрольных вопросов и напишите ответ на него. Обязательно запомните или запишите его на отдельном листке. Он может понадобиться в случае обращения в техническую поддержку или при восстановлении доступа к личному кабинету. Так же укажите номер мобильного телефона.

Контрольный вопрос при регистрации Mos.ru

Отметьте галочкой принятие соглашения и нажмите кнопку «Зарегистрироваться».

Затем система отправит код подтверждения на E-mail в виде электронного письма. Зайдите на указанную почту и скопируйте присланный код в специальное поле.

Код подтверждения из электронного письма

Так же подтвердите указанный в форме регистрации номер мобильного телефона. Полученный от системы код подтверждения из SMS введите в соответствующее поле.

Код подтверждения из SMS

Пример SMS-сообщения с кодом:

SMS-сообщение от Mos.ru

После того как все данные успешно подтверждены, ваша учетная запись будет создана в системе.

Создание учетной записи системой

Учетная запись Mos.ru создана

Теперь вы можете войти в личный кабинет Госуслуги Москва перейдя на страницу входа https://my.mos.ru/my/ и введя логин и пароль.

Вход в единый личный кабинет Mos.ru

Поздравляем! Регистрация пройдена успешно.

Вход в личный кабинет через gosuslugi.ru

Если вы являетесь пользователем портала госуслуг Gosuslugi.ru и имеете учетную запись, то процедура регистрации на городском портале Mos.ru для вас значительно упрощается.

Если у вас еще нет личного кабинета на портале госуслуг, ознакомьтесь с нашей подробной инструкцией по регистрации на gosuslugi.ru.



На странице авторизации Mos.ru в нижнем блоке «Вход с помощью:» воспользуйтесь ссылкой «Gosuslugi.ru».

Вход на Mos.ru через gosuslugi.ru

Откроется страница входа на государственный портал. Введите логин и пароль, которые вы указывали при регистрации на gosuslugi.ru.

Форма входа на gosuslugi.ru

Затем предоставьте доступ к данным из вашего личного кабинета городским сервисам Mos.ru.

Предоставление прав доступа Mos.ru

На этом регистрация завершена. Вы попадаете в личный кабинет портала Госуслуги Москва.

Личный кабинет Госуслуги Москва

Личный кабинет представляет собой страницу с несколькими вкладками, главная из которых — рабочий стол. На нем располагается приветственное сообщение, карточки наиболее востребованных услуг и карта с адресам всех центров государственных услуг в городе.

Адрес личного кабинета Mos.ru — https://my.mos.ru/my/.

Рабочий стол Mos.ru

Услуги на рабочем столе Mos.ru

Кроме того, на Рабочем столе представлена информация о заполненности профиля и типе учетной записи. Всего на портале три типа учетных записей:

  1. Упрощенная.
  2. Стандартная.
  3. Полная.

Упрощенная учетная запись позволяет ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг, получить ряд простых услуг, подтверждение для которых не требуется. Например, узнать и оплатить штрафы, передать показания за электроэнергию и т.д. Упрощенная учетная запись предоставляется всем пользователям сразу после регистрации.

Стандартная учетная запись открывает доступ к большинству услуг городского портала. К примеру, с ее помощью можно записать ребенка в 1 класс, оплатить единый платежный документ, подать заявление на социальную карту и т.д. Стандартная учетная запись предоставляется всем пользователям, указавшим номер СНИЛС в личном кабинете pgu.mos.ru.

Полная учетная запись позволяет получать все электронные услуги, которые существуют на портале. Для получения полной учетной записи необходимо с паспортом обратиться в один из многофункциональных центров «Мои документы».

Обратите внимание! При входе через учетную запись Gosuslugi.ru тип вашей учетной записи на Mos.ru будет соответствовать типу учетной записи на портале госулуг.

На вкладке «Мои данные» представлены указанные личные и регистрационные данные.

Мои данные на Mos.ru

На этой же странице можно добавлять информацию и документы в личный кабинет Госуслуги Москва:

  • паспорт;
  • полис ОМС;
  • водительское удостоверение;
  • ИНН;
  • адреса регистрации и места жительства;
  • данные для оплаты коммунальных счетов;
  • информация о детях;
  • информация о транспортных средствах.

Зачем нужно добавлять эти данные? Чтобы при получении услуг вы не заполняли каждый раз одну и ту же информацию. Это удобно.

Чтобы добавить информацию в личный кабинет, нажмите по соответствующему документу и введите данные.

Добавить информацию о документах в личный кабинет

На вкладке «Центр уведомлений» находится информация о статусах ваших обращений в различные ведомства. Когда вы отправляете заявление на получение услуги, совершаете платежи, направляете жалобы или получаете сообщения от ведомств — вся информация находится здесь. Вы можете указать предпочтения по получению уведомлений по различным каналам связи на странице «Настройка уведомлений».

Центр уведомлений Mos.ru

Последняя вкладка личного кабинета Госуслуги Москва — настройки. На ней вы можете выбрать необходимые уведомления по услугам и способы оповещения по ним.

Настройки личного кабинета Mos.ru

Например, чтобы получать SMS-сообщения с информацией о штрафах ГИБДД и их последующей оплатой, нажмите по «Уведомления о штрафах ГИБДД». Выберите время рассылки, предпочитаемый способ связи (SMS или E-mail) и нажмите кнопку «Сохранить».

Настройка уведомлений о штрафах ГИБДД Mos.ru

Кроме того, вы можете настроить рабочий стол в соответствии со своими предпочтениями. Хотите оперативно получать набор услуг для водителей, родителей или активных граждан? Выберите профиль «Я — водитель», «Я — родитель» или «Я — активный гражданин».

Рабочий стол mos.ru

Это основные возможности личного кабинета Госуслуги Москва pgu.mos.ru. Желаем вам успешной работы с порталом городских услуг!



Оцените статью
ВсеГосуслуги
Добавить комментарий