Как узнать кредитную историю через Госуслуги



Новая возможность для всех граждан — узнать список бюро, в которых хранится кредитная история через Госуслуги бесплатно. Для этого пользователю необходимо иметь зарегистрированную и подтвержденную учетную запись на портале.

Что такое кредитная история

Кредитная история — это документ, в котором содержится информация по всем заключенным кредитным договорам с банками и финансовыми организациями. Кредитная история есть у каждого гражданина, даже если он никогда не обращался за кредитом. Просто в таком случае она будет нулевой. В кредитной истории хранится суммарная информация по договорам:



  • сумма обязательств;
  • дата начала и планового окончания договора;
  • текущая задолженность и текущий неиспользованный лимит для кредитной карты и т.д.

Так же в истории содержится информация о запросах со стороны банков. Каждый раз, когда вы обращаетесь за кредитом, банк запрашивает вашу кредитную историю. Каждый такой запрос затем будет отображен в истории с соответствующим статусом: кредит выдан или получен отказ.

Где хранится кредитная история

Кредитные истории хранят специальные организации — бюро кредитных историй (БКИ). У одного человека кредитная история может храниться в разных бюро. Всего в реестре центрального банка на ноябрь 2018 года числится 13 бюро кредитных историй.  Самые крупные из них — «Национальное бюро кредитных историй», «Объединенное Кредитное Бюро», «Кредитное бюро Русский Стандарт», «Эквифакс».

Как узнать кредитную историю

Чтобы узнать кредитную историю необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Получить список всех БКИ, в которых хранится ваша кредитная история.
  2. Направить запрос в бюро для получения кредитной истории.
  3. Получить кредитную историю.

Получить список бюро кредитных историй через Госуслуги бесплатно

Раньше получить список бюро, в которых хранится ваша кредитная история можно было отправив запрос через сайт Центрального банка России. Теперь процедура упрощена и такую услугу предоставляет портал Госуслуги.

Войдите на портал под своей учетной записью. Она должна иметь статус подтвержденной. Узнать статус вы можете в личном кабинете Госуслуги.

Перейдите на страницу услуги «Сведения о бюро кредитных историй». Её предоставляет Центральный банк Российской Федерации. Нажмите кнопку «Получить услугу».

Получение списка бюро кредитных историй Госуслуги

Затем проверьте корректность личных данных и подайте заявление.



Подача заявления на получение кредитной истории

В личный кабинет придет уведомление о том, что заявление отправлено.

Заявление на получение списка бюро кредитных историй отправлено

В течение одного часа и абсолютно бесплатно Центробанк пришлет в личный кабинет портала список организаций, в которых хранится ваша кредитная история. Информация будет содержать название БКИ, адрес места нахождения и телефон. Для ее получения нажмите по ссылке «Сохранить».

Сохраните список БКИ

Файл со списком БКИ вы можете открыть в браузере и сохранить на компьютер. Вот как он выглядит:

Список бюро кредитных историй

Запросить кредитную историю в БКИ

После того как получен список организаций, хранящих кредитную историю, вы можете отправить запрос на получение непосредственно в БКИ. Сделать это возможно двумя способами:

  • лично посетив офис БКИ с паспортом;
  • через сайты и онлайн сервисы бюро кредитных историй.

У каждого приличного бюро на сайте имеется онлайн сервис. Запросить через него свою кредитную историю с 31 января 2019 года вы можете два раза в год бесплатно. Если требуется получить историю большее количество раз, придется заплатить. Средняя цена за один запрос составляет примерно 200 рублей в зависимости от БКИ.

Получить и ознакомиться с кредитной историей

Если вы запросили кредитный отчет через сайт бюро, то он сформируется и вы получите его в течение часа в личный кабинет на сайте бюро или на электронную почту. Вот пример того, как выглядит одна из страниц отчета из «Эквифакса»:

Кредитная история Эквифакс



Оцените статью
ВсеГосуслуги
Добавить комментарий