Как получить компенсацию за детский сад



Родители детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, имеют право получить компенсацию за детский сад. Размер компенсации зависит от количества детей в семье. Рассмотрим, кто имеет право на возврат средств и возможно ли оформить компенсацию за детский сад через Госуслуги.

Кому полагается компенсация?

Компенсацию могут получить все родители, чьи дети посещают муниципальные и государственные образовательные учреждения. В некоторых регионах, например, в Москве и ХМАО, разрешено возвращать часть платы за посещение ребенком частного детского сада.



Как правило, в большинстве регионов право на получение компенсации не зависит от доходов семьи. Но, например, в Самарской области и ряде других субъектов, для получения возврата платы доход семьи не должен превышать 150% величины прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи. Поэтому перед подачей заявления всегда стоит уточнить данное условие в своем регионе.

Какова сумма компенсации?

Сумма компенсации за детский сад рассчитывается пропорционально количеству детей в семье, посещающих образовательные учреждения. В большинстве регионов установлены следующие значения:

  • 20% за одного ребенка от суммы внесенной платы в детский сад с учетом всех льгот.
  • 50% за второго ребенка от уплаченной суммы.
  • 70% за третьего и всех последующих детей, посещающих детский сад.

Какие документы нужны для получения компенсации

Как уже можно заметить, при оформлении заявления на получение компенсации за посещение ребенком детского сада очень многое зависит от региона проживания или пребывания. В большинстве регионов пакет документов стандартный и представляет собой следующий список:



  • паспорт заявителя (родителя) и его копия;
  • свидетельства о рождении каждого ребенка в семье и копии свидетельств;
  • реквизиты банковского счета, на который будут поступать выплаты.

В некоторых регионах для получения компенсации могут понадобиться:

  • справки о доходах за определенный период;
  • справка о составе семьи (из паспортного стола);
  • справка из детского сада, подтверждающая обучение ребенка в образовательном учреждении.

Заявление на компенсация за детский сад через Госуслуги

К сожалению, подать заявление на получение компенсации за детский сад через Госуслуги на данный момент нельзя, так как процедура, критерии и условия получения выплаты во всех регионах отличаются. Но, жители отдельных регионов могут воспользоваться местными порталами государственных услуг для отправки заявления на выплату. Например, жители Санкт-Петербурга могут заполнить заявление на сайте gu.spb.ru.

В большинстве регионов заявления на получение компенсации за детский сад принимаются в МФЦ или администрации, а так же в органах социальной защиты.

Вот так выглядит заявление в Москве:

Заявление на компенсацию за детский сад в Москве

Вывод

При оформлении компенсации за детский сад всплывает немало нюансов. В каждом регионе процедура осуществляется по-разному. Поэтому самый главный совет — прежде всего обратитесь к руководству детского сада. Там вам обязательно подскажут, куда и с какими документами нужно обратиться в своем регионе.



Оцените статью
ВсеГосуслуги
Добавить комментарий