Как узнать и оплатить штрафы ГИБДД онлайн через Госуслуги со скидкой 50%



Пользователи портала государственных услуг имеют возможность проверить и оплатить штрафы ГИБДД через Госуслуги со скидкой 50% онлайн. Следуя простой инструкции, вы избавитесь от административных нарушений правил безопасности дорожного движения.

Что понадобится для оплаты штрафа ГИБДД через интернет?



  1. Номер водительского удостоверения.
  2. Дата рождения водителя.
  3. Номер и серия паспорта РФ.
  4. Банковская карта (или другой удобный для вас способ оплаты).

Инструкция

После входа в личный кабинет на главной странице портала перейдите по информеру «Автоштрафы», на нем отображена сумма штрафов. Воспользоваться услугой может любой зарегистрированный на портале пользователь, имея всего лишь упрощенную учетную запись.

Выбор услуги оплаты штрафа ГИБДД

Данные водителя и автомобиля для проверки

В случае, если Вы уже указывали номер водительского удостоверения в личном кабинете, то на следующей странице соответствующие поля будут заполнены автоматически. То же касается всех остальных полей.

Если данная информация в аккаунте отсутствует, её придется заполнить самостоятельно, перейдя по ссылке «Изменить данные профиля».

Проверка штрафов ГИБДД через Госуслуги

Перед вами вся информация об имеющихся нарушениях ПДД. Сейчас Вы можете узнать общую сумму задолженности, количество штрафов, дату нарушения, крайнюю дату его оплаты со скидкой 50%, место, на котором произошло нарушение (в том числе посмотреть его на карте), а так же дату актуальности предоставленной информации и номер постановления.

Оплата штрафа

После ознакомления со списком нарушений нажмите кнопку «Перейти к оплате».

Перейти к оплате штрафов ГИБДД через Госуслуги

На странице «Выбор способа оплаты» вы увидите информацию о платеже: сумму, получателя, дату выставления счета и возможные способы оплаты, среди которые есть банковская карта, мобильный платеж, электронный кошелек и оплата с помощью квитанции. Обратите внимание, в зависимости от выбранного способа может взиматься комиссия. При оплате штрафа банковской картой сумма комиссии зависит от банка, выпустившего карту (обычно составляет 1% от суммы штрафа).

Выбор способа оплаты штрафа

Оплатим штраф банковской карточкой, перейдя по ссылке «Ввести данные карты».



На следующей странице вы должны заполнить обязательные поля с номером карты, сроком действия, именем держателя карты (например, Ivan Ivanov) и CVV-кодом (3 символа, расположенные на обратной стороне карты). Обратите внимание, Вы можете сохранить данные карты, поставив соответствующую галочку, для того, чтобы не вводить их повторно в следующий раз.

Оплата банковской картой

Следующая страница содержит сводную информацию о платеже: номер, дату, сумму и комиссию (если есть). Подтвердите платеж, нажмите кнопку «Оплатить».

Сводная информация по оплате

Если ваша банковская карточка защищена технологией 3-D-Secure, то на следующей странице система перенаправит на страницу банка для ввода кода подтверждения. Он будет выслан на мобильный телефон.

Подтвердите платеж

Результат

После успешной проверки введенного кода, вы будете перенаправлены на страницу портала государственных услуг с информацией о том, что платеж находится в обработке. Через несколько минут оплата будет обработана и принята.

Успешная оплата штрафа

Вы только что оплатили штраф через Госуслуги со скидкой 50% онлайн! Вы можете отправить информацию об оплате на адрес электронной почты и/или распечатать квитанцию.

Лента уведомлений портала Госуслуги

В ленте уведомлений личного кабинета появится запись об успешном проведении платежа с номером постановления.

Еще через несколько дней статус платежа изменится на «Платеж проведен».

Платеж проведен



Оцените статью
ВсеГосуслуги
Добавить комментарий