Как оплатить налоги через Госуслуги за 2018 год



2 декабря — крайний срок уплаты налогов за 2018 год для физических лиц. Если вы являетесь собственником недвижимости, имеете транспортные средства или земельные участки, согласно налоговому кодексу РФ вы обязаны в срок не позднее 2 декабря 2019 года оплатить налоги. В противном случае будет начислена задолженность и пени.

Граждане, имеющие учетную запись на портале gosuslugi.ru, могут оплатить имущественный, земельный и транспортный налоги через Госуслуги и официальный сайт nalog.ru. Для этого должны быть выполнены два условия:



  1. Учетная запись должна быть подтвержденной.
  2. Подтвердить учетную запись вы должны через посещение ближайшего центра обслуживания пользователей.

Подробно о том как зарегистрироваться на портале Госуслуги и подтвердить учетную запись можно прочитать в этой статье. Если учетная запись была подтверждена через заказное письмо, а не через центр обслуживания пользователей, при входе на сайт nalog.ru появляется сообщение с ошибкой. В таком случае понадобится переподтвердить личность. В небольшой инструкции по ссылке вы найдете всю необходимую для этого информацию.

Вход в личный кабинет nalog.ru

Личный кабинет для физических лиц находится по ссылке https://lkfl.nalog.ru/lk/

 

В нем можно узнать налоговые начисления, оплатить транспортный налог через госуслуги, налог на имущество и земельный налог.

Пользователи могут войти на сайт несколькими способами. Самый простой — через учетную запись портала Госуслуги (ЕСИА), но если вы получали логин и пароль в налоговом органе, вы можете пройти авторизацию и таким способом.

На странице авторизации перейдите по ссылке «Войти через Госуслуги (ЕСИА)».

Авторизация на сайте nalog.ru

Сайт переадресует вас на форму входа портала Госуслуги, в которой необходимо ввести логин и пароль.

Авторизация на портале Госуслуги

Далее сайт nalog.ru запросит права доступа к вашей информации из личного кабинета портала Госуслуги. Щелкните по кнопке «Предоставить».

Предоставление доступа на портале Госуслуги

Прежде чем вы перейдете в личный кабинет на сайте nalog.ru, система попросит установить вас кодовое слово. Обязательно запомните его, оно может понадобиться вам для восстановления доступа на сайт.

Установка кодового слова

Информация о налогах на сайте nalog.ru

Вы попадете на новую главную страницу личного кабинета nalog.ru.

Главная страница личного кабинета nalog.ru

На главной странице отображена общая сумма, начисленная для уплаты налога. Она сформирована из транспортного, земельного и налога на недвижимость. Чтобы узнать подробнее о начислениях, перейдите по ссылке «Детали» справа от суммы налога.

В разделе «Мои налоги» представлен список начислений по каждому типу налога. Здесь же находятся налоговые уведомления (квитанции).

Мои налоги

При переходе по типу налога откроется детальная информация по нему: список объектов, налоговый орган, выставивший начисление, сумма.

Информация по транспортному налогу

В разделе «Мое имущество» находится информация по объектам, который может включать в себя недвижимое имущество, земельные участки, личный транспорт и т.д. Именно по этим объектам формируется налоговая база, которой облагается гражданин.

Мое имущество

При переходе по объекту налогообложения откроется подробная информация по его характеристикам и начислениям. Здесь же вы можете сообщить об ошибке по объекту в налоговый орган, уведомить о том, объект вам не принадлежит или выбрать его как льготный.

Информация по объекту налогообложения



В других разделах находится информация об уже уплаченных налогах и взносах, о переплатах или задолженностях, а так же информация о декларациях 3-НДФЛ и 2-НДФЛ, сведения о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных работодателем.

Оплатим налоги через Госуслуги без комиссии

Перейдите по кнопке «Оплатить сейчас» с главной страницы личного кабинета.

Оплатить налог сейчас

Вы попадете на страницу выбора способа оплаты. На ней представлен широкий список финансовых организаций, предоставляющих услуги по оплате налоговых начислений. Кроме вкладки «Оплатить онлайн» есть еще одна — «Оплатить квитанцией», на ней вы можете сформировать платежные документы и в дальнейшем распечатать для оплаты в отделениях банков или почты.

Универсальный способ оплаты налогов без комиссии, который подойдет абсолютно всем владельцам банковских карт VISA, MasterCard, Maestro и Мир — портал gosuslugi.ru.

Выберите в списке организаций «Госуслуги».

Выбор портала Госуслуги для оплаты

От вас потребуется выбрать способ оплаты. На портале можно расплачиваться банковскими картами, мобильным платежом или электронными кошельками. Будем оплачивать банковской картой без комиссии. Если вы уже оплачивали что-либо на портале и сохранили данные банковской карты для последующей оплаты без ввода реквизитов, выберите привязанную карту. Если же сохраненные банковские карты отсутствуют, нажмите кнопку «Ввести данные карты».

Выбор способа оплаты: банковской картой

На следующей странице введите данные вашей карты: номер, срок действия и трехзначный CVC-код с обратной стороны.

Ввод реквизитов карты

Вы можете сохранить данные карточки на сайте для оплаты налогов, государственных пошлин и услуг в будущем без повторного ввода реквизитов. Для этого поставьте галочку напротив соответствующей опции.

Нажмите «Продолжить».

Ознакомьтесь с информацией о комиссии и подтвердите платеж, нажав кнопку «Оплатить».

Подтвердите платеж

Система переадресует вас на страницу банка, на которой следует ввести код подтверждения, присланный вам в СМС-сообщении.

Подтверждение платежа на странице сайта банка

После этого платеж поступит в обработку, а вы будете перенаправлены на страницу ленты уведомлений портала Госуслуги с информацией об успешно принятом платеже.

Оплата транспортного налога успешно совершена

Транспортный налог через Госуслуги успешно оплачен

На этой же странице вы можете в любой момент распечатать квитанцию о платеже или отправить ее на электронную почту. Вся информация об оплате будет храниться в вашем личном кабинете портала Госуслуги.

Через несколько дней совершенный вами платеж отобразится на сайте nalog.ru как оплаченный.

Налог через Госуслуги успешно оплачен

В личный кабинет Госуслуг так же придет уведомление об успешно проведенном платеже.

Налог успешно оплачен

Оплатить налоги через госуслуги вы можете когда угодно, сэкономив при этом свое время. Надеемся, наша инструкция помогла вам в этом.



Оцените статью
ВсеГосуслуги
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Добрый вечер.Скажите пожалуйста,как узнать сколько я должна платить налог на землю и транспортное средство,если у меня есть льготы(я пенсионер и есть льготы по Семипалатинскому полигону)

    Ответить
    1. GosJournal.ru автор

      Здравствуйте. А по вышеизложенной инструкции при входе на nalog.ru льготы не отображаются?

      Ответить
  2. GosJournal.ru автор

    Инструкция обновлена и актуальна на октябрь 2019 года.

    Ответить