Как проголосовать по поправкам в Конституцию 1 июля 2020 через Госуслуги



1 июля 2020 года — день, когда будет решаться вопрос о внесении поправок в действующую Конституцию Российской Федерации, предложенные президентом В. В. Путиным. В этот день будет проходить общероссийское голосование, в котором каждый совершеннолетний гражданин может высказать свое мнение относительно вносимых поправок. Если в день голосования вы будете находиться не по месту прописки или у вас отсутствует регистрация, вы сможете выбрать через Госуслуги любой удобный избирательный участок на территории РФ или за рубежом для голосования.

Проголосовать онлайн через Госуслуги дистанционно смогут только жители Москвы и Нижегородской области через портал 2020og.ru. Для них будет доступно на выбор два варианта:

  • дистанционное голосование через интернет без посещения избирательного участка;
  • выбор удобного участка для голосования.

Для всех остальных граждан Российской Федерации доступна только услуга выбора удобного участка для голосования через Госуслуги.



Это будет не референдум и не выборы, это будет голосование. Самый главный вопрос, который зададут гражданам Российской Федерации в бюллетене — вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации? Проголосовать по отдельным поправкам невозможно, можно принять или отклонить только все поправки сразу. Готовиться к голосованию, следить и контролировать его проведение будет ЦИК, так же как на обычных выборах.

Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?

Единственный вопрос, который будет задан гражданам

18 марта 2020 года президент России Владимир Путин положительно оценил возможность голосования по Конституции через портал госуслуг. Так же он отметил, что для голосования будут использованы все возможные современные способы волеизъявления, а власти, в свою очередь, будут действовать в рамках закона.

Возможности принять участие в дистанционном электронном голосовании для граждан РФ (за исключением жителей с регистрацией в г. Москва и Нижегородской области) по внесению поправок в Конституцию через Госуслуги нет. Можно только поменять участок для голосования на более удобный и расположенный ближе других к месту нахождения в день проведения мероприятия. Так же можно подать заявление на участие в голосовании на дому, если по уважительной причине вы не сможете прийти на участок.

Как пройдет голосование?

  • Голосование будет являться общероссийским и пройдет во всех субъектах РФ в один день — 1 июля 2020 года.
  • Порог явки отсутствует. Результаты голосования будут считаться действительными при минимальной явке.
  • Для того, чтобы поправки были приняты или отклонены, необходимо набрать одному или другому пункту большинство — более 50%.
  • На голосовании будут присутствовать наблюдатели, прошедшие проверку и инструктаж Общественной палаты. Партийных и международных наблюдателей не будет.
  • Для агитации за внесение поправок в Конституцию РФ будет выделен бюджет на волонтеров. Волонтеры будут рассказывать на улицах городов о сути поправок, для чего они нужны и что изменится после них.

Как изменить избирательный участок для голосования по поправкам в Конституцию?

Поменять участок для голосования граждане могут двумя способами:

  • Через портал Госуслуги, подав электронное заявление.
  • Через личное посещение МФЦ, ТИК или УИК.

Через Госуслуги

Подать электронное заявление о включение себя в список на удобном избирательном участке можно до 14:00 (по Москве) 21 июня 2020 года. Заявление можно подать только один раз.

Воспользоваться услугой могут только пользователи с подтвержденной учетной записью (как подтвердить учетную запись?).

Перейдите на специальную страницу портала Госуслуги https://mobiz.gosuslugi.ru/info и нажмите по кнопке «Перейти к заявлению».

Выбор участка для голосования 1 июля

Далее войдите под своей учетной записью портала Госуслуги. Введите логин, пароль и нажмите кнопку «Войти».

Вход в Госуслуги

Затем вы будете перенаправлены на страницу электронного заявления. В нем необходимо проверить персональные данные и выбрать удобный участок для голосования.

Персональные данные

Проверьте корректность заполненных личных данных. Эта информация взята из вашего личного кабинета на портале. Если в данных содержится ошибка, перейдите по ссылке «Изменить данные профиля» и внесите исправления.

Персональные данные для голосования

Паспортные данные

Затем проверьте и при необходимости исправьте паспортную информацию.

Паспортные данные для голосования 1 июля



Адрес регистрации

Введите адрес регистрации как в паспорте. Если регистрация отсутствует, введите адрес временной прописки или места пребывания.

Адрес регистрации

Выбор участка для голосования

Выберите удобный вам участок для голосования на карте или введите город и улицу, а система предложит вам наиболее подходящие варианты.

Выбор участка для голосования 1 июля

После того как участок выбран, нажмите кнопку «Подтвердить».

Подтверждение выбора участка

Для подтверждения введите комбинацию из 4 цифр, отправленных вам на мобильный телефон.

Затем портал сообщит вам о том, что заявление успешно отправлено.

Заявление зарегистрировано на портале

После подачи заявления в личном кабинете скачайте распечатываемую часть заявления. В день голосования явитесь на выбранный участок с паспортом и распечатываемой частью (можете показать ее на экране мобильного телефона) и сделайте свой выбор.

Через МФЦ, ТИК или УИК

Для изменения участка для голосования таким способом вам необходимо подать заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения в ближайший многофункциональный центр (МФЦ, Мои документы), территориальную избирательную комиссию (ТИК) или участковую избирательную комиссию (УИК). При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Найти адрес ближайшего МФЦ (Мои документы)

Вы можете найти адрес избирательной комиссии по ссылке или обратившись по бесплатному номеру телефона 8-800-200-00-20.

Период приема заявлений:

  • МФЦ — c 5 по 21 июня 2020 года;
  • ТИК — c 5 по 21 июня 2020 года;
  • УИК — c 16 по 21 июня 2020 года.

После подачи заявления вам будет выдана отрывная часть заявления (открепительный талон). В день проведения голосования с паспортом и отрывной частью явитесь в выбранный участок и сделайте свой выбор.

Какие поправки вынесены на голосование?

Список некоторых поправок, вынесенных на всероссийское голосование 1 июля 2020 года:

  • Новые требования к Президенту. Согласно этой поправке, теперь президентом РФ может являться гражданин, проживающий на территории Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и никогда не имевший иностранное гражданство или вид на жительство. К этой поправке относится и обнуление президентских сроков, так как из текста статьи о занятии президентской должности не более двух сроков подряд планируется убрать слово «подряд».
  • Неприкосновенность Президента РФ даже после исполнения полномочий. Так же согласно поправке Президент России может стать сенатором пожизненно.
  • Верховенство Конституции РФ над международными законами.
  • Повышенные требований к депутатам, чиновникам и судьям, связанных с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства.
  • Расширение полномочий Госдумы. Председателя Правительства РФ сможет выбирать Государственная Дума.
  • На конституционном уровне будет закреплено то, что МРОТ  не может быть ниже прожиточного минимума.

Со всеми остальными поправками вы можете ознакомиться на сайте Государственной Думы.

Почему голосование, а не референдум?

Почему власти решили провести обычное голосование, а не референдум? Главные причины:

  • Референдум — это долго.
  • Референдум — это дорого.
  • Гораздо более сложные правила проведения референдума.
  • Необходимость создание агитационных групп за и против, что еще раз подтверждает высказывание, что референдум — это дорого.

В то время как поправки в Конституцию по результатам голосования можно внести за три месяца.



Оцените статью
ВсеГосуслуги
Добавить комментарий

  1. Наталья

    Как поменять избирательный участок

    Ответить
    1. GosJournal.ru автор

      Здравствуйте. По данному вопросу информация появится позже, следите за развитием событий.

      Ответить
  2. Воскан

    У меня нет уверенности в честности и объективности процесса голосования и подсчета голосов. Вашим обещаниям, вашей объективности и честности не верю. Почему вы подменяете понятия? Одно дело устроить честные прозрачные выборы (голосование) или референдум с достаточным уровнем контроля всех политических групп и другое, заявлять (как делаете вы) — поверьте, нам, доверьте нам, мы честные. Вы этим никогда не рассеете мои сомнения. Доверяй-но проверяй. У вас отсутствует второй элемент этой аксиомы. Поэтому грош цена вашей системе и вашим обещаниям.

    Ответить
    1. GosJournal.ru автор

      Здравствуйте. Спасибо за мнение и комментарий, но он немного не по адресу.

      Ответить
  3. Анна

    И где же в статье ответ на вопрос, вынесенный в заголовок?Как же все таки проголосовать по поправкам в Конституцию 22 апреля 2020 через Госуслуги?

    Ответить
    1. GosJournal.ru автор

      Здравствуйте. Ответ в статье есть. Информация по голосованию по поправкам будет немного позже, время еще есть подготовиться.

      Ответить
  4. Игорь

    Как проголосовать в другом городе 22 апреля 2020

    Ответить
    1. GosJournal.ru автор

      Здравствуйте. По этому вопросу информация появится немного позже.

      Ответить
    2. Александр

      Через госуслуги

      Ответить
  5. Александр

    Всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения и есть референдум.

    Ответить
    1. GosJournal.ru автор

      Здравствуйте, Александр. С вами трудно не согласиться.

      Ответить