Как вписать ребенка в загранпаспорт родителей?



Очень часто у родителей, готовящихся к поездке за рубеж с ребенком, возникает вопрос: вписывают ли детей в загранпаспорт родителей или все таки лучше оформить ребенку собственный документ? В этой статье ответим на эти вопросы и расскажем, как можно вписать ребенка в загранпаспорт.

Как вписать ребенка в загранпаспорт родителей



Запись о детях в загранпаспорте: минусы и плюсы

В первую очередь нужно сказать, что да, детей можно вписать в загранпаспорт родителей или опекунов и сделать это довольно легко. Но подобное удостоверение личности ребенка заграницей имеет ряд ограничений:

  1. Загранпаспорт родителя должен быть старого образца на 5 лет. Вписать ребенка в загранпаспорт нового образца нельзя, так как он содержит индивидуальные биометрические данные владельца.
  2. Ребенку не больше 14 лет. В том случае, если ребенок старше, сотрудники миграционной службы имеют право отказать родителям.
  3. Выезжать заграницу дети смогут только в сопровождении того родителя или опекуна, в чей загранпаспорт они вписаны.

Но есть и преимущества:

  • стоимость госпошлины за вписание ребенка в загранпаспорт — всего 500 рублей, вне зависимости от количества детей, которых вы хотите вписать. В то время как оформление отдельного загранпаспорта старого образца стоит 1000 рублей (700 рублей со скидкой при оплате через Госуслуги), а нового и вовсе 2500 рублей (1750 со скидкой);
  • внешность детей довольно стремительно меняется. Если у ребенка оформлен собственный загранпаспорт одного из образцов со вклеенной в него фотографией, а по прошествии времени его лицо существенно повзрослело и изменилось, то с паспортом можно распрощаться. А если решите все таки оставить его, то сильно рискуете не пройти паспортный контроль на границе.
  • присутствие ребенка не обязательно при обращении за услугой в ведомство или МФЦ.
  • ребенка можно вписать как при оформлении загранпаспорта родителя, так и в уже готовый документ.

Где можно вписать детей в загранпаспорт

Сделать запись о детях в загранпаспорте можно в органе, курирующем миграционные вопросы — ГУВМ МВД (Главное управление по вопросам миграции). Но удобнее будет обратиться с пакетом документов в МФЦ (многофункциональный центр) «Мои документы». Там же вы сможете забрать документ с готовой записью и вклеенными фотографиями детей.



Какие документы нужны

Для обращения в МФЦ родителям потребуются следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве (+копия);
  • загранпаспорт родителя старого образца (+копия);
  • паспорт родителя (+копия);
  • заполненная анкета на предоставление услуги (заполняется в МФЦ);
  • 2 цветные или черно-белые фотографии 3.5 х 4.5 см. Они будут вклеены на страницу с информацией о детях.

Срок предоставления услуги

Средний срок, за который сотрудники ГУВМ МВД впишут в ваш загранпаспорт информацию о детях — от одной недели. Конкретные сроки вам могут назвать работники МФЦ. Так же на документе о принятии заявления, который вам выдадут, может быть указан номер телефона, по которому можно связаться с МФЦ и уточнить информацию о готовности документа.

Кроме того, вы самостоятельно можете отслеживать сведения о готовности на сайте ГУВМ МВД по ссылке. Для проверки необходимо выбрать регион получения услуги, дату рождения и номер паспорта заявителя.

Сервис по проверке готовности загранпаспорта

Можно ли вписать ребенка в загранпаспорт через Госуслуги

К сожалению, на портале нет такой услуги как вписание ребенка в загранпаспорт. Через Госуслуги вы можете оформить своему ребенку заграничный паспорт старого или нового образца, а так же сэкономить деньги на оплате госпошлины за их оформление.

В заключение

Итак, в этой статье мы привели аргументы как в пользу вписания ребенка в загранпаспорт родителей, так и против. Каждый родитель самостоятельно отвечает на вопрос: нужно ли вписывать ребенка в загранпаспорт? Или все таки оформить ему отдельный паспорт? Решать только вам.



Оцените статью
ВсеГосуслуги
Добавить комментарий

  1. Анна

    Добрый вечер. Обратились за консультацией по вписанию ребёнка в загранпаспорт, в местное МФЦ Московская область, нам там сказали, что уже как лет 5 вписать ребёнка нельзя в паспорт родителей, только делать паспорт на ребёнка. Это действительно так?

    Ответить
    1. GosJournal.ru автор

      Здравствуйте. Вписать ребенка в загранпаспорт родителей по прежнему можно, соблюдая все требования и условия, описанные в статье.

      Ответить
  2. Смирнова Ольга

    Добрый день. Ребенок 7 лет, есть загранпаспорт. нужно ли мне (маме) вписывать его в свой загранпаспорт?

    Ответить
    1. GosJournal.ru автор

      Здравствуйте. Нет, этого делать не нужно.

      Ответить